Новости

Готовим отчет о закупках у СМСП за 2021 год по Закону N 223-ФЗ

До 1 февраля некоторым заказчикам нужно разместить в ЕИС отчет о закупках у СМСП за 2021 год. С прошлого раза отчет изменили. В нем стало больше договоров, которые не учитывают в расчете объема закупок у таких субъектов. Напомним, на какие сложные моменты обратить внимание при подготовке отчета.

С 2022 года все заказчики по Закону N 223-ФЗ должны достигать повышенный минимум закупок у СМСП, вместо отдельных категорий. Правила могут не применять только юрлица, если они СМСП. Однако отчитаться за 2021 год нужно только отдельным категориям заказчиков, которые соблюдали минимум в 2021 году. Остальные не обязаны были это делать.

При составлении годового отчета закупок у СМСП за 2021 год обратите внимание, что достигать повышенного минимума не нужно.

Учтите, что в таких закупках могут участвовать и самозанятые (кроме ИП).

Форму отчета изменили. В ней стало больше договоров, которые не учитывают в расчете объема закупок у СМСП. Это закупки, связанные с поставкой и обслуживанием медицинской техники, если НМЦД выше 400 млн руб.

Опубликовать отчет в ЕИС нужно не позднее 1 февраля 2022 года. Для этого нужна усиленная квалифицированная ЭП. Удостоверьтесь, что к нужному моменту не истечет срок ее действия. Если закупки не провели в нужном объеме, разместили недостоверный отчет или вовсе не стали этого делать, то с 1 февраля 2022 года заказчик станет работать по Закону N 44-ФЗ.

Дата публикации: 19.01.2022