Новости

Минфин разъяснил, как проводить госзакупки и закупки по Закону N 223-ФЗ в нерабочие дни

Госзакупки

Нужно обратить внимание на сроки подачи заявок, которые исчисляются в рабочих днях. Например, при проведении электронного запроса котировок или открытого электронного конкурса.

Если из-за новых нерабочих дней минимальный срок подачи заявок не соблюдается, ведомство рекомендует продлить его.

Операторы электронных площадок должны перенести сроки подачи окончательных предложений на открытых электронных конкурсах и даты проведения электронных аукционов на рабочие дни.

Новые сроки установят с учетом переноса дат рассмотрения первых частей заявок и требований ч. 3 ст. 54.6, ч. 3 ст. 68 Закона N 44-ФЗ. Заказчикам ничего предпринимать не нужно

Если в документацию о строительном аукционе включена проектная документация, срок проведения торгов останется прежним.

Не нужно менять в извещении, документации и на электронной площадке сроки рассмотрения вторых частей заявок на открытый конкурс или аукцион.

Рассматривать заявки, заключать контракты и совершать прочие действия можно как в нерабочие дни, так и в ближайший рабочий день.

В период нерабочих дней участники смогут подать заявки и предоставить обеспечение, так как банки и операторы электронных площадок будут взаимодействовать в обычном режиме.

Закупки по Закону N 223-ФЗ

Если из-за новых нерабочих дней минимальный срок подачи заявок, который по закону нужно считать в рабочих днях, не соблюдается, ведомство рекомендует продлить его.

Рассматривать заявки, заключать договоры, вносить информацию в реестр договоров и совершать прочие действия можно как в нерабочие дни, так и в ближайший рабочий день

В период нерабочих дней участники смогут подать заявки и предоставить обеспечение, так как банки и операторы электронных площадок будут взаимодействовать в обычном режиме.


Дата публикации: 27.10.2021